Новости

Столичные заказчики закупили более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков

mos.ru
Столичные заказчики закупили более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков

У малого и среднего бизнеса через портал поставщиков московские заказчики закупили более 80% товаров и услуг. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что с начала 2021 года заказчики из Москвы заключили на портале поставщиков 137,5 тысячи договоров на сумму около 22,6 миллиарда рублей. При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 миллиардов рублей. Это около 56% от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года.

Чаще всего приобретались строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства, а также услуги по проведению строительных работ и перевозке пассажиров.

Увеличение числа закупок специалисты связывают не только с изменениями в законодательстве, но и с развитием различных сервисов на портале поставщиков. 

Напомним, что платформа с 2013 года автоматизирует процедуры небольших закупок, повышает конкуренцию между поставщиками, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств.

По словам главы Департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко, в этом году на портале обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупку по конкретному региону и создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения, стала еще более удобной коммуникация со службой технической поддержки.

Последние новости