Новости

Столичные промзоны обновят по программе «Индустриальные кварталы»

Фото: https://www.mos.ru/
Столичные промзоны обновят по программе «Индустриальные кварталы»

Современные районы и новые жилые комплексы совсем скоро могут радикально изменить унылый облик заброшенных промышленных зон в Москве. В российской столице запустили программу «Индустриальные кварталы».

О текущем состоянии бывших промзон и перспективах их дальнейшего развития рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На сегодняшний момент эти территории представляют из себя полузаброшенные объекты. В общей сложности реализация проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей», — прокомментировал Владимир Ефимов.

Отметим, что на данный момент в Москве разрабатывается свыше 120 проектов комплексного развития территорий. Данные проекты позволят создать в городе новые индустриальные кварталы, где можно построить более 35 миллионов квадратных метров различных объектов.

«Из них под современные экологичные производственные объекты будет использовано 11 миллионов квадратных метров, под общественно-деловую и социальную застройку — 13 миллионов квадратных метров. Мы предусмотрели и жилую застройку. Она займет также порядка 11 миллионов квадратных метров», — конкретизировал Владимир Ефимов.

Реализация программы «Индустриальные кварталы» проводится с четким пониманием того, какие именно объекты появятся на месте реорганизованных промзон: новые производства, жилье, социальные объекты, торговые и офисные здания. Строительство объектов будет проводиться с привлечением средств частных инвесторов. Реализация программы принесет выгоду городу, инвесторам, бизнес-сообществу и горожанам.

После преобразования промзон в городе появятся комфортные жилые микрорайоны, новые рабочие места и вся необходимая современная социальная инфраструктура. Планируется, что с привлечением средств частных инвесторов будет построено не менее 90 школ и детских садов и 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, включая один аквапарк.

Реорганизация промзон по программе «Индустриальные кварталы» принесет пользу и столичной экологии, так как она предусматривает масштабное озеленение на площади более 320 гектаров. На месте заброшенных складов и разрушенных предприятий появятся новые парки, аллеи и скверы.

Реализация проекта приведет к появлению новых современных производств и деловых кварталов. Все это в совокупности окажет позитивное влияние на инвестиционный потенциал Москвы и позволит активнее привлечь бизнес. Первые два договора о комплексном развитии территорий – преобразовании промзон Октябрьское Поле и Коровино были подписаны в 2020 году. Общий объем инвестиций по этим договорам составит 54 миллиарда рублей и даст городу 13,5 тысячи новых рабочих мест. Также в прошлом году столичные власти инициировали создание индустриальных кварталов Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе. Планируемый объем инвестиций по четырем проектам составляет почти 82 миллиарда рублей. Утвержден проект развития бывшей промзоны Автомоторная, одобрены предложения о границах реорганизации территорий в промзонах Каширское Шоссе, Южное Очаково и Курьяново.

Крупный жилой квартал на 7 тысяч человек появится на месте бывшей промышленной зоны в Западном Дегунине. Площадь участка составляет 15,3 гектара, а разрешенная площадь постройки - 506,1 тысячи квадратных метров. В новом микрорайоне появится школа на 900 учащихся, детский сад на 400 детей, а также будет обустроено несколько парковок на 1856 машино-мест.

Последние новости