Новости

«Союзмультпарк» на ВДНХ станет точкой притяжения для детей всей страны

«Союзмультпарк» на ВДНХ станет точкой притяжения для детей всей страны

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ.

Для размещения «Союзмультпарка» был выбран павильон № 7 «Семена», построенный во второй половине 1970-х гг. по проекту архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова.

Капитальный ремонт трёхэтажного здания общей площадью 2,2 тыс. кв.м. был завершён летом 2020 г.

«Скоро рядом появится музей шоколада, круговая кинопанорама, огромный детский парк аттракционов. Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха», - отметил Сергей Собянин.

Экспозиция павильона включает 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам лучших отечественных мультфильмов с использованием новейших цифровых технологий.

Гости «Союзмультпарка» смогут принять участие в мастер-классах по созданию мультфильмов. Будущих героев мультфильма можно будет вылепить из пластилина, нарисовать, раскрасить, вырезать.

Желающие также смогут приобрести сувениры с любимыми персонажами и сделать снимки в специальной фотозоне.

Ожидается, что ежегодно «Союзмультпарк» на ВДНХ будут посещать около 100 тыс. человек - в основном детей и подростков.

Например, один из аттракционов: «Я и мультгерои» – 4 игровые зоны, созданные по мотивам известных мультфильмов: «Винни-Пух» (1969 г.), «Золотая антилопа» (1954 г.), «Осьминожки» (1976 г.) и «Тайна третьей планеты» (1981 г.). С помощью системы захвата изображения (motion capture) игроки могут сразиться с пчёлами, у которых Винни-Пух хотел забрать мёд, пробежаться по дворцу Раджи в образе Золотой Антилопы, поймать убегающих осьминожек или, как Громозека с шестью руками, научиться играть на музыкальных цветах.

Билеты в "Союзмультпарк" можно приобрести в кассе или онлайн на сайте souzmultpark.ru (http://souzmultpark.ru/). Желающие также смогут приобрести сувениры с любимыми персонажами и сделать снимки в специальной фотозоне.

Собянин также поблагодарил министерство культуры РФ за помощь в реализации проекта.  урналист Тимофей Баженов обратился с просьбой к мэру Москвы помочь в подготовке контента доя подрастающего поколения.

«Я получил колоссальное удовольствие от этой экскурсии, почувствовал себя ребенком. Я вижу, как детям это нравится. Безусловно, «Союзмультфильм» получил новую жизнь, и все это нужно считать производством детского контента. Я хотел бы попросить вас, Сергей Семенович, о таком одолжении: разрешите нам помочь сделать не просто популярный контент, а научно-популярный, потому что мне кажется идея воспитания подрастающего поколения, в том числе и экологического воспитания, - очень важно», - сказал он.

Фото: mos.ru

Последние новости