Новости

Собянин выступил в Мосгордуме с отчетом о работе Правительства Москвы

mos.ru
Собянин выступил в Мосгордуме с отчетом о работе Правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин отчитался перед депутатами Мосгордумы о работе Правительства Москвы за 2022 год. Выступление проходило в дистанционном формате.

Свою речь градоначальник начал со слов о том, что город достойно пережил коронавирус. Затем глава Москвы перешёл к теме СВО, отметив, что город передал участникам спецоперации более тысячи тонн гуманитарной помощи, поддерживает семьи мобилизованных и города-побратимы — Донецк и Луганск. Он поблагодарил воинов за мужество и героизм, а москвичей – за сострадание и единство.

Как заявил мэр, несмотря на то, что Москва живет в условиях беспрецендентной санкционной войны, западу не удалось сломить Россию, потому что страна сильно изменилась за последние годы и научилась перенастраиваться на другие рынки. Всё это благодаря действиям федеральных и региональных властей, а также самому бизнесу.

Градоначальник подчеркнул, что Москве понадобилось всего шесть месяцев, чтобы возобновить производство на заводе «Москвич».

Сергей Собянин также обратил внимание на то, что на полках магазинов в настоящее время можно найти множество качественных продуктов отечественного производства. За время санкционных испытаний в городе открыли около 500 новых точек быстрого питания.

«Мы не только сохранили эконом потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед», – отметил градоначальник.

По словам мэра, рост обрабатывающей промышленности в Москве сейчас составляет более 10%, в городе было построено 12 миллионов квадратных метров недвижимости, а уровень безработицы составляет 0,4%, то есть ниже, чем в начале года. Доля памятников неудовлетворительном состоянии за год сократилась в Москве в девять раз.

«Дорогие друзья, победа заключается не только в военных успехах, но и в том, чтобы сохранить привычную жизнь города», – подчеркнул Собянин.

С 1 января 2023 года в столице проиндексируют социальные выплаты, продолжат работу по улучшению школьной подготовки учеников к ЕГЭ. В 2023-2025 годах для переселения планируется построить вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы. 

Сергей Собянин также упомянул о модернизации транспортной системы. Главным событием в этой области в 2023 году станет завершение строительства Большой кольцевой линии метро. Также завершится строительство МЦД-3 и МЦД-4. Всего на новых диаметрах будет 80 станций, 32 из которых станут пересадочными узлами. В следующем году в столице появятся речные перевозки на судах на электрической тяге.

В 2022 году в столице отремонтировали три тысячи объектов, продолжалась реализация программы «Мой район». В ближайшие два года в столице приведут в порядок 201 поликлинику и построят 30 новых медучреждений. В следующем году появится новый комплекс инфекционной больницы №1, а в 2024 году новый комплекс зданий войдет в состав 62 онкологической больницы. 

«Новый 2023 год будет непростой год, но я верю в Москву, верю в москвичей, мы живем в лучшем городе земли», – подытожил Сергей Собянин.

Последние новости