Новости

Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы

mos.ru
Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы

За первые полгода Москву посетили свыше 13 млн туристов и экскурсантов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе встречи с представителями гостиничной отрасли Москвы.

«Поздравляю работников отрасли гостеприимства с прошедшим Днем туризма. Несмотря на сложности и проблемы, вызванные пандемией, Москва продолжает оставаться крупнейшим туристическим центром России. В I полугодии 2021 года Москву посетили 13,4 млн гостей, в том числе 9,1 млн туристов и 4,3 млн экскурсантов. Туризм по-прежнему приносит солидные доходы в городской бюджет, а главное – дает работу тысячам жителей нашего города», – отметил градоначальник.

Мэр поблагодарил представителей гостиничной отрасли Москвы за помощь с предоставлением мест проживания врачам во время пандемии.

«Тяжелая была ситуация в связи с пандемией, часть гостиниц закрылась, заполняемость упала где-то до 40%. Меньше, чем в Европе, но все равно упала. В этом году я смотрю уже и заполняемость повыше, и туристический поток в основном за счет внутреннего туризма вырос. Я надеюсь, что удастся выстоять. Хотел бы поблагодарить за то, что во время пандемии вы работали с нашими врачами, во многих гостиницах жили медицинские сестры, врачи для того, чтобы не уезжать домой», - отметил Сергей Собянин.

Мэр также подчеркнул, что город продолжает помогать развитию гостиничной отрасли. В этом году будет введено 13 гостиниц, что позволит удвоить качественный гостиничный фонд.

Сегодня Москва запускает туристический конкурс «Russpass исполняет мечты», приуроченный ко Всемирному дню туризма. Подать заявки на участие могут все желающие россияне с 28 сентября по 10 октября. Главным призом станет путешествие в Москву.

Последние новости