Новости

Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

mos.ru
Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

Всемирный день театра, который празднуется 27 марта, Москва отмечает акцией «Ночь театров», сообщил в своём блоге мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальник, около 70 театров в этот день проведут более 80 мероприятий, включая специальную детскую программу: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность пройти по театральному закулисью.

Сергей Собянин поздравил с праздником москвичей, артистов и всех труженников сцены, которые «каждый день щедро делятся частичками своей души».

Также мэр рассказал, что театральный сезон в столице проходит очень успешно. В прошлом году театры поставили свыше 23 тысяч спектаклей, среди которых более 300 премьерных показов. Постановки посмотрели свыше 4,6 млн человек.

За последние 10 лет в городе обновили 85 зданий 40 театров – 70% от общего числа. В 2024 году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на улице Поварская.

Мэр подчеркнул, что огромным преимуществом культурной Москвы является множество небольших театров, расположенных в обычных жилых районах. «Вместимость их залов сравнительно невелика, но они неизменно собирают аншлаги. Уверен, что нынешний год будет не менее щедрым на премьеры. Приходите в московские театры. Они вас не разочаруют», – заключил Собянин.

Последние новости