Новости

Собянин: в Москве вакцину от коронавируса получают 60-70 тысяч человек в день

sobyanin.ru
Собянин: в Москве вакцину от коронавируса получают 60-70 тысяч человек в день

Вакцину от коронавируса получают 60-70 тысяч человек в день, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

«Общее число сделавших хотя бы первую прививку сегодня превысило 2,7 млн. человек. Ежедневно защиту от вируса получают 60-70 тыс. человек. Будем наращивать число ежедневных прививок, в т.ч. за счет вакцинации иностранных работников. Пропускная способность прививочных пунктов для иностранцев в ближайшие дни будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки. Спасибо, друзья, за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей», - обратился к горожанам Сергей Собянин.

По его словам, в ближайшее время стартует рассылка sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. «А в дальнейшем отработаем технологию рассылки sms с QR-кодами и после завершения вакцинации», - написал Собянин.

По его словам, большой вклад в проведение вакцинации вносит московский бизнес. О вакцинации первым компонентом 60% работников уже отчитались свыше 1500 городских предприятий.

«Чтобы поощрить наиболее ответственные и дисциплинированные трудовые коллективы, мы приняли следующее решение. Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн. рублей. Кроме того, рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19», - сказал Собянин.

Подробные условия обеих акций поддержки бизнеса объявят в ближайшее время.

«Надеюсь, что уже на следующей неделе количество москвичей, привитых первым компонентом, достигнет трех миллионов. Это значит - мы сделаем еще один большой шаг по защите жизни и здоровья горожан, и обеспечению нормальной работы экономики», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости