Новости

Собянин: В Москве в настоящее время открыто более 300 тыс вакансий

mos.ru
Собянин: В Москве в настоящее время открыто более 300 тыс вакансий

В Москве в настоящий момент открыты более 300 тысяч вакансий для работников компаний, приостановивших свою деятельность из-за санкций. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ.

По словам мэра, большая часть работающих на этих предприятиях, которые находятся в зоне риска, востребована предприятиями города. Среди них: торговля, ЖКХ, транспорт, ИТ, специалисты в области консалтинга, страховой и финансовой деятельности.

При этом некоторым работникам необходимо повышение квалификации, поэтому на крупнейшей образовательной площадке «Техноград» открыли специальную горячую линию, по которой каждый может обратиться, выбрать свой формат, профиль, онлайн-обучение, офлайн-обучение, провести консультации и найти подходящую для своих навыков работу.

«И что очень приятно, на этой площадке работают не просто профессиональные преподаватели, а представители компаний, которые под свой формат, под свою специализацию донастраивают систему обучения, программу обучения, обучают всех желающих и приглашают к себе на работу – в строительные компании, производственные компании», – отметил градоначальник.

В пресс-службе столичной мэрии рассказали, что карьерные консультации специалистов «Технограда» помогут гражданам понять сильные и слабые стороны в своей профессиональной подготовке, а также подобрать необходимые обучающие курсы. Консультант вместе с партнёром – компанией SuperJob подберет список подходящих вакансий с учётом новых компетенций и требований к уровню зарплаты, поможет соискателю составить резюме и подготовиться к собеседованию. 

Также на базе «Технограда» проходят офлайн-курсы повышения квалификации по востребованным направлениям: инженерные специальности, креативные технологии, маркетинг и продвижение, ресторанный и гостиничный бизнес, строительство и ремонт. Пройти обучение можно и в формате онлайн.

С момента начала работы горячей линии специалисты обработали порядка 1,9 тысяч обращений на проведение карьерных консультаций и прохождение обучения. Всего разработано свыше 1100 образовательных программ с участием работодателей. Для практических занятий в мастерских установлено 3 тысячи единиц специализированного оборудования.

Открытия мероприятия «Технограда» посетили более 1,1 млн человек, сертификаты о завершении обучения получили свыше 100 тысяч обучающихся.

Последние новости