Новости

Собянин: В 2018 году детские технопарки посетили более 60 тыс. школьников

Собянин: В 2018 году детские технопарки посетили более 60 тыс. школьников

Более 60 тыс. столичных школьников в 2018 году прошли обучение в детских технопарках, которых в Москве 15 на сегодняшний день. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения детского технопарка "Траектория взлета" на базе Московского авиационного института (МАИ).

«Сегодня в Москве работает 15 детских технопарков. В прошлом году лекции и занятия в них посетили более 60 тыс. школьников. Обучение и практическая работа в хорошо оснащенных лабораториях, с преподавателями-практиками помогают юным москвичам расширить кругозор, приобрести новые знания и навыки. И в будущем - сделать осознанный выбор профессии», - сказал градоначальник.

Мэр отметил, что обучение и практическая работа в хорошо оснащенных лабораториях, в который работают преподаватели-практики, помогают московским детям расширять кругозор. Кроме того, они получают новые знания и навыки. Это поможет юным москвичам правильно выбрать профессию.

Сегодня в технопарке есть лаборатории IT-разработки, 3D-моделирования и промышленного дизайна. Всего за месяц (с момента открытия) занятия в них уже посетили около 200 школьников. Они были созданы в рамках первого этапа в декабре 2018 года.

Второй этап должен завершиться в мае 2019 года. В его рамках планируют открыть еще шесть лабораторий по таким направлениям, как робототехника и цифровое производство, аддитивные и композитные технологии, пилотажные стенды, а также дополненная и виртуальная реальность, беспилотные авиационные системы.

По итогам обучения в технопарке его выпускники получат право выполнить и защитить собственный или командный проект. В случае успешной защиты проектов школьники получают до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в МАИ.

На данный момент обучение в московских детских технопарках осуществляется по 29 направлениям, работает 72 учебно-практические лаборатории.

Фото взято: mos.ru

Последние новости