Новости

Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

mos.ru
Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

На реализацию программы с учетом трансфертов из федерального бюджета выделят 3,36 млрд рублей. Субсидии для организации временных работ могут получить как предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, так и организации, готовые создать временные места для работников других предприятий. Сотрудники предприятий, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя смогут получать дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета Москвы.

Для уволенных работников на время поиска нового места будут организованы общественные работы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях.

А предприятия и организации, осуществляющие трансфер работников приостановивших свою деятельность предприятий, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту. Обучать персонал могут либо в профильных образовательных учреждениях, либо в корпоративных университетах.

Программа позволит помочь с трудоустройством более 58 тыс. работникам закрывшихся предприятий. Из них около 12,5 тыс. человек пройдут переобучение, и порядка 39 тыс. человек будут трудоустроены на временные и общественные работы.

Программа является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Последние новости