Новости

Собянин: Рядом с Дворцом пионеров на Воробьёвых горах благоустроят почти 4 га территории

mos.ru
Собянин: Рядом с Дворцом пионеров на Воробьёвых горах благоустроят почти 4 га территории

О планах благоустройства Дворца пионеров на Воробьёвых горах и прилегающей территории рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своём личном блоге.

Он отметил, что за 60 лет легендарный дворец в стиле советского модернизма ни разу комплексно не ремонтировали. Работы пройдут сразу в пяти корпусах. Это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал.

По словам мэра, памятнику модернизма возвратят его исторический облик. Специалисты обновят декор фасадов и восстановят отделку цоколей из натурального камня, отреставрируют мозаичные панно и восстановят утраченные элементы произведений монументального искусства, отремонтируют кровлю и козырьки, внешние и внутренние стены зданий, лестничные марши, перекрытия и полы, заменят двери, окна, витражное остекление и восстановят зенитные фонари. Приведут в порядок также внешние и внутренние инженерные системы. 

Приведут в порядок и огромную зелёную территорию площадью почти 4 га. В планах – отремонтировать проезды, пешеходные дорожки, трибуну и лестницы из натурального камня, оборудовать пандусы для передвижения маломобильных граждан. На Площади парадов сохранят необычную раскладку дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Территорию украсят цветниками из многолетников. 

«Новое осветительное оборудование подобрано с учетом стилистики объекта. А архитектурно-художественная подсветка придаст эффектный и неповторимый образ всему ансамблю и подчеркнет значимость места», –   пояснил Сергей Собянин.

Реконструкция коснётся Воробьевского пруда у Дворца пионеров. Специалисты здесь уже очистили акваторию. Теперь они ремонтируют береговую полосу, укладывают надежный водоупорный слой. На пруду появится самоочищающаяся экосистема, включающая более 10 тысяч водных растений: ирисов, камышей, тростников и кувшинок.

Завершить все работы планируется в этом году. Сергей Собянин выразил надежду, что в результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта.

Последние новости