Новости

Собянин решил вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском районе столицы

mos.ru
Собянин решил вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском районе столицы

Своё решение по поводу строительства мечети в столичном Косино-Ухтомском озвучил в Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. 

«О ситуации со строительством мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства», – написал градоначальник.

Во-первых, по словам мэра, решения правительства Москвы и распоряжений профильных органов исполнительной власти по вопросу строительства не было. Во-вторых, площадь объекта составит не 40 тыс. кв. м, а 2,5 тыс. кв. м. В-третьих, будет изменено и само место строительства. Под мечеть отдадут землю недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом.

Сергей Собянин подчеркнул, что мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов, но при этом будет находиться в хорошей транспортной доступности –  рядом со станциями метро и МЦД.

«Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», – подчеркнул градоначальник.

Последние новости