Новости

Собянин рассказал об итогах программы благоустройства Москвы в 2021 году

mos.ru
Собянин рассказал об итогах программы благоустройства Москвы в 2021 году

Свыше 5 тыс. дворов, парков и других городских объектов было благоустроено в Москве в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Правительством Москвы рассмотрен отчет об итогах работы по созданию комфортной городской среды в 2021 году. Также был заслушан доклад о подготовке города к отопительному зимнему периоду 2021–2022 годов. После вынужденной паузы в 2020 году, вызванной пандемией COVID-19, в 2021 году правительство Москвы продолжило реализацию комплексной программы повышения качества и комфорта проживания в городе», - указывается в сообщении.

В общей сложности работы по благоустройству охватили более 5 тыс. различных городских объектов. Так, были комплексны благоустроены 441 улица и общественное пространство общей протяженностью 337,7 км.

21 городской объект получил в этом году новый облик. Среди таких объектов улицы и набережные острова Балчуг; Дмитровский пер., соединяющий ул. Большая Дмитровка и Петровка; участок Ленинского проспекта от ул. Кравченко до МКАД (5 км); ул. Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК (2,5 км); территория, прилегающая к открытому в 2020 году центру «Моя работа» по адресу: ул. Шаболовка, д. 48.

В материалах пресс-службе мэра и правительства столицы также указано, что в предварительных планах на 2022 год благоустроить 52 общественных пространства.

В частности будет продолжено благоустройство одной из крупнейших вылетных магистралей города - Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. Также комплекс мероприятий будет проведен на Волоколамском шоссе и участке Кутузовского проспекта. Продолжат в том числе благоустраивать и городской центр - территорию районов Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

Также уточняется, что в планах на 2022 год благоустроить территории, прилегающие к 16 транспортным объектам, включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД и один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие.

Также планируется провести реконструкцию порядка 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и свыше 60 зданий второй очереди. В этом и прошлом году была завершена реконструкция 30 зданий поликлиник, а сейчас ведутся работы по реконструкции 46 зданий городских поликлиник. Окончание работ запланировано на конец 2021 года - начало 2022 года.

В пресс-службе добавили в том числе, что сейчас ведётся капитальный ремонт четырех корпусов Боткинской больницы, чья общая площадь составляет 14 тыс. кв. м, а также шести корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, общей площадью в 40,7 тыс. кв. м.

Последние новости