Новости

Собянин рассказал о решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания

mos.ru
Собянин рассказал о решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте анонсировал подготовку пакета мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики столицы.

Речь в блоге также шла и о мерах поддержки бизнеса, принятых за последнюю неделю. Среди них – долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро. 

«Из-за отказа западных партнеров машиностроители вынуждены искать альтернативных поставщиков комплектующих. По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы. Ни один поставщик не отказывается от своих обязательств. Поэтому есть уверенность, что наши планы обновления подвижного состава будут реализованы», – подчеркнул Собянин.

Скоро будет представлена долгосрочная программа поставок подвижного состава до 2026 года, благодаря ей отечественные машиностроители и поставщики компонентов смогут работать на длительную перспективу.

Также для машиностроителей был принят перечень мер: увеличение ежегодного авансирования поставок, ускорение их оплаты по факту передачи продукции, актуализация закупочных цен на подвижной состав, гибкое продление сроков поставки по ранее заключенным контрактам, исключение ряда требований, не влияющих на безопасность перевозок, разрешение использования запасных частей альтернативных производителей в ходе сервисного обслуживания.

Ряд решений касался летних веранд и нестационарных торговых объектов. По окончании сезона городские власти оставят около 200 летних веранд, которые не будут мешать зимой. Также для объектов нестационарной торговли отменили индексацию платежей. За право работы в 2022 году предприниматели заплатят по ставкам прошлого года. Также до конца года они получили отсрочку по оплате за второй квартал. 

«Более тысячи договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца нынешнего года, будут продлены на 2023 год. В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», – написал Собянин.

Ещё одно решение касается перепланировки первых нежилых этажей жилых домов. Для её согласования не потребуется проводить и повторные обмеры помещений. Мораторий на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок сохранится до конца этого года.

Последние новости