Новости

Собянин рассказал о развитии Медицинского кластера в Сколково

Собянин рассказал о развитии Медицинского кластера в Сколково

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся терапевтический корпус клиники Hadassah в Московском международном медицинском кластере (МММК) «Сколково». Отмечается, что строительство корпуса планируется завершить в 2021 году.

«Международный медицинский кластер продолжает развиваться и строиться. В настоящее время работает клиника - диагностический центр Hadassah, рядом строится терапевтический корпус. По большому счету - это многофункциональная клиника с хирургическими, с палатами. Также с четырьмя линейными ускорителями для лечения онкологических заболеваний», - сказал Сергей Собянин.

Сейчас завершено возведение основного каркаса здания терапевтического корпуса. На объекте ведутся кровельные, фасадные и отделочные работы, устройство внутренних инженерных сетей. По словам градоначальника, в настоящее время в проектировании находится еще четыре различных корпуса.

«Сегодня начинается строительство гостиничного комплекса, рядом «Сколково» развивает свою инфраструктуру. Так что медицинский центр растет потихоньку, и, как я думаю, большими темпами, более быстрыми, но тем не менее проект остается не только живым, но и динамично развивающимся», - сказал столичный Мэр.

Напомним, в июне 2015 года был принят Федеральный закон № 160-ФЗ о создании Международного медицинского кластера, в соответствии с которым иностранные клиники – резиденты ММК получили право оказывать медицинскую помощь по стандартам, принятым в странах ОЭСР, – без получения российских лицензий. В клиниках могут работать иностранные врачи, использоваться зарубежные технологии, оборудование и лекарства. Для создания ММК было выделено 66 га на территории инновационного центра «Сколково», и первая клиника (диагностический центр) кластера открылась в 2018 году - ее оператором стала старейшая израильская клиника «Хадасса». В настоящее время ведется строительство второго терапевтического корпуса «Хадасса» площадью 25,3 тыс. кв. м, где планируется открыть отделения хирургии, онкологии, лучевой терапии, радионуклидной диагностики. Предполагается, что в клинике будет внедрен мультидисциплинарный подход, в соответствии с которым пациенты получат полный спектр необходимой им медицинской помощи в одном месте.

В ходе своего визита Сергей Собянин также выразил признательность врачам за работу в период пандемии.

«Хотел поблагодарить Московский международный медицинский кластер за участие в борьбе с пандемией. За время начала такого серьезного уровня заболевания в Москве проведены десятки различных семинаров, в которых приняли участие тысячи врачей, в том числе и принимали участие специалисты высокого уровня из Израиля, Италии, Франции и других стран. По сути дела, здесь был создан международный центр обмена опытом между российскими врачами и лучшими специалистами международного уровня», - сказал градоначальник.

В июне 2015 г. был принят Федеральный закон № 160-ФЗ о создании Международного медицинского кластера, в соответствии с которым иностранные клиники – резиденты ММК получили право оказывать медицинскую помощь по стандартам, принятым в странах ОЭСР, – без получения российских лицензий. В клиниках могут работать иностранные врачи, использоваться зарубежные технологии, оборудование и лекарства.

Для создания ММК было выделено 66 га на территории инновационного центра "Сколково".

Первая клиника (диагностический центр) кластера открылась в 2018 г. Её оператором стала старейшая израильская клиника "Хадасса".

В настоящее время ведется строительство второго терапевтического корпуса "Хадасса" площадью 25,3 тыс. кв. м.

В здании планируется открыть отделения хирургии, онкологии, лучевой терапии, радионуклидной диагностики, в т.ч. с использованием радиофармацевтических препаратов нового поколения.

Последние новости