Новости

Собянин рассказал о первых мерах поддержки производителей лекарств

mos.ru
Собянин рассказал о первых мерах поддержки производителей лекарств

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о мерах поддержки импортозамещения в фармацевтической отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

 По словам Собянина, в городе сейчас действует система поддержки промышленности, которая включает присвоение статусов промышленных комплексов, особых экономических зон.

«Только по этим двум направлениями у нас задействовано около 12 крупнейших предприятий Москвы. Помимо этого, работают меры субсидирования закупки оборудования, технологий, льготные кредиты. Кроме того, в Москве, пожалуй, в единственном субъекте была реализована программа офсетных сделок, когда мы гарантируем бизнесу закупки для государственных, бюджетных учреждений. Гарантируем не на год, не на два, а на 10 лет, под это формируя заказ, и под этот заказ договариваемся с поставщиками, чтобы они не только поставляли нам эти лекарства, но разворачивали импортозамещающие производства на территории Москвы. Сегодня таких четыре контракта общей суммой более чем на 40 млрд рублей», –  добавил градоначальник.

Сергей Собянин затронул вопрос необходимости формирования новых офсетных контрактов, которые включали бы в себя не только поставку лекарств, но и расход материалов для медицины, и ряд других направлений. Все меры городской поддержки промышленности будут актуализированы. Так, Фонд поддержки развития промышленности докапитализируют до 10 млрд руб. А в случае необходимости это направление можно будет увеличить.

Собянин напомнил о выработанных правительством мерах поддержки. Одна из них – это субсидирование льготных ставок кредитов для системообразующих предприятий. Также, по словам мэра, планируется расширить программы клинических исследований.

«Обсудим и другие меры,в частности, связанные с работой нашего медицинского комплекса, системой здравоохранения Москвы. У них тоже много возможностей поддержать промышленность. Имею в виду и создание совместных программ, связанных с клиническими исследованиями лекарств, которых мы провели достаточно много за последний период времени. Расширим дальше эту программу, чтобы вы могли быстро выходить на рынок с новыми продуктами и импортозамещением», – добавил Собянин.

Исполнительный директор АО «Фармстандарт» Виктор Харитонин на встрече с Собяниным заявил, что компания готова участвовать во всех рабочих группах по нормативному регулированию в фармацевтической промышленности. А Собянин, в свою очередь, сообщил, что власти Москвы рассматривают возможность заключения долгосрочных контрактов на базе офсетных сделок.

«Мы попытаемся консолидировать какие-то системные закупки для того, чтобы, возможно, сделать долгосрочные контракты на базе офсетных сделок. Мы внесли в правительство поправки к этому закону, которые позволяют это делать и уменьшать объемы, минимальные, офсета, и целый ряд других поправок с учетом сегодняшней конъюнктуры, сегодняшней ситуации», – отметил мэри.

Председатель совета директоров АО «Фарм» Алексей Репин заявил, что в компании не видят проблем с обеспечением горожан фармацевтическими товарами, несмотря на рост спроса. 

«Более того, сейчас считаем возможным и целесообразным обсудить расширение действующих офсетных контактов в части той самой номенклатуры, которая могла бы дополнительно производиться в рамках технологических, фармацевтических и прочих предприятий, которые будут чуть-чуть высвобождаться из-за того, что ситуация с COVID-19, в некоторой степени, стабилизировалась», – сказал он.

По итогам встречи были приняты следующие решения по мерами поддержки отрасли: предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке один рубль в год; субсидии из городского Фонда развития промышленности на субсидирование процентных ставок для пополнения оборотных средств; поддержка проекта создания на базе медицинских организаций Москвы и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови совместно с «Нацимбио» производства отечественных иммуноглобулинов. Кроме того, будет увеличено авансирование по закупкам лекарственных средств для государственных нужд до 70%.

Также будут применятся механизмы предоплаты закупаемой продукции для поставщиков с большим опытом поставок и репутацией надежных партнеров в исполнении государственных контрактов. Помимо этого, власти Москвы помогут финансированием за счет городского бюджета проведению клинических исследований лекарственных препаратов и апробации расходных материалов и медицинских изделий локальных производителей на базе московских больниц. Отмечается, что эта мера значительно удешевит и ускорит внедрение новых препаратов и изделий в практическое здравоохранение.

Кроме того, совместно с федеральными органами власти правительство Москвы планирует подготовить ряд дополнительных мер, среди которых снижение минимального порога инвестиций в офсетные контракты с 1 млрд до 100 млн рублей, а также совершенствование механизма офсетов; упрощение процедур регистрации и обращения новых отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Последние новости