Новости

Собянин рассказал как за последние годы улучшились Куркино, Митино и Молжаниновский районы

mos.ru
Собянин рассказал как за последние годы улучшились Куркино, Митино и Молжаниновский районы

О развитии трёх молодых районах за МКАД на севере и северо-западе столицы, в которых проживает 243 тысячи москвичей, рассказал на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Несмотря на удаленность от центра, Куркино, Митино и Молжаниновский на протяжении последнего десятилетия динамично развиваются. Этому всемерно способствуют проекты модернизации городской инфраструктуры, начиная с транспортной», – написал мэр.

Градоначальник напомнил об открытии МЦД-3 «Ленинградско – Казанский». По его словам, новый диаметр от Зеленограда до Раменского связал два разрозненных направления железной дороги, объединил северо-запад и юго-восток Москвы и Московской области.

«Наземное метро в шаговой доступности получили и жители Молжаниновского района. В составе МЦД-3 станции «Новоподрезково» и «Молжаниново». Обновленный подвижной состав, тактовое расписание с минимальным интервалом в часы пик, единая билетная система с бесплатной пересадкой на метро и МЦК», – пояснил он.

В 2019 году был запущен МЦД-2. На станциях «Волоколамская» и «Пенягино» построены современные городские вокзалы: надземные пассажирские вестибюли, эскалаторы и лифты, навесы на всю длину платформ для защиты от осадков, удобная навигация. Также в Митино продлена Арбатско-Покровская линия метро, пассажиров принимает станция «Пятницкое шоссе».

Крупнейшим дорожно-транспортным проектом мэр назвал завершение реконструкции развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе.

В планах на 2024 году построить в Молжаниново путепровод через пути Октябрьского направления железной дороги в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе.

По словам Собянина, важным событием для развития наземного городского транспорта стало открытие в июле 2023 года нового электробусного парка в Митино. Это второй в городе парк для электробусов – первый появился годом ранее в Красной Пахре. Здесь могут проходить обслуживание и ремонт до 300 электробусов большого класса. В парке расположено 210 зарядных постов. Ввод в эксплуатацию парка «Митино» позволил увеличить количество электробусов на городских маршрутах. В настоящее время на обслуживании в парке находятся более 70 электробусов, которые работают на девяти маршрутах, которые в том числе проходят по Митино. Также благодаря открытию электробусного парка в районе было создано более 550 рабочих мест.

«Улучшению межрайонных транспортных связей способствовала организация 11 новых маршрутов наземного городского транспорта. Так, в июне этого года к открытию детско-взрослой поликлиники в Молжаниново был запущен новый автобусный маршрут с453 от дер. Бурцево и Мелькисарово – жители этих микрорайонов получили возможность удобно добираться до лечебного учреждения. Для комфортного ожидания автобусов и электробусов установлено более 120 современных остановочных павильона. Оборудовано 10 велопарковок и три станции велопроката», – подчеркнул Сергей Собянин. В рамках работ по благоустройству в Куркино по просьбе жителей на месте пустыря на ул. Соколово-Мещерская был разбит парк «Пальмира», благоустроен детский парк в третьем микрорайоне Куркино.

В Митино благоустроили ландшафтный парк, в этом районе также привели в порядок бульварные зоны в микрорайонах 1а и 4 – 7, природную территорию и пруд в селе Рождествено, озелененные территории на Пятницком шоссе у д. 6, д. 27, корп. 1, а также пешеходную связь между ул. Генерала Белобородова и Рижским направлением Московской железной дороги.

«Выполнили комплексное благоустройство Волоколамского шоссе. Основной задачей было превратить вылетную магистраль в «шоссе комфортной пересадки», поскольку там представлены почти все виды общественного транспорта, а также сделать территорию более удобной и функциональной. В ходе работ заменили покрытия тротуаров и проезжей части, установили современное освещение и новые остановочные павильоны, разбили газон, высадили зеленые насаждения и разместили малые архитектурные формы», – пояснил мэр.

До конца 2023 года специалисты закончат работы по благоустройству набережной реки Сходни в районе пос. Новобратцевский, парка «Березовая роща» в Куркино и зоны отдыха «Ветеранский дворик» в Новоподрезково (Молжаниновский район).

«Начиная с 2011 года население этих районов выросло на 40 тыс. человек. На демографический рост город отвечает строительством социальных объектов, необходимых для комфортной жизни. Прежде всего, речь о новых образовательных учреждениях. За эти годы в Куркино, Митино и Молжаниновском построено 10 детских садов и шесть школ. Среди них – детские садики на ул. Синявинская, д. 11, корп. г и д, ул. Муравская, д. 15, корп. 1, во 2-м Митинском пер., д. 5, корп. 1. Школы – на Пятницком шоссе, д. 21а, ул. Воротынская, д. 12а, стр. 1, ул. Юровская, д. 99, ул. Синявинская, д. 11а и 11б, Машкинском шоссе, д. 7. В планах – строительство еще семи зданий образовательных учреждений, включая две школы вблизи села Рождествено и учебный корпус на ул. Юровская, д. 99», – отметил Сергей Собянин.

Летом 2023 года в районе Молжаниновский открыли новую детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену. К ней прикреплены порядка 13,2 тыс. человек – 8,7 тыс. взрослых и 4,5 тыс. детей. Также построена поликлиника в Куркино по адресу: ул. Родионовская, д. 10, корп. 2. В рамках модернизации амбулаторного звена выполнена комплексная реконструкция филиала №3 поликлиники №180 на Пятницком шоссе, д. 29, корп. 3, стр. 1, завершается ремонт филиала №4 поликлиники №180 (ул. Дубравная, д. 41), головного здания на ул. Митинская, д. 34 ифилиала №2 (Ангелов пер., д. 9, корп. 1) детской поликлиники №140.

Центр московского долголетия работает в территориальном центре социального обслуживания на Пятницком шоссе, д. 6а. Выполнен капремонт помещений центров соцобслуживания на ул. Митинская, д. 55 и ул. Дубравная, д. 40, корп. 1. Обновлено помещение семейного центра «Согласие» на Пятницком шоссе, д. 36 и ул. Пенягинская, д. 20, корп. 1. В рамках проекта «Искусство – детям» началась реконструкция здания детской школы искусств имени Стравинского (ул. Митинская, д. 47, корп. 1).

Спортивную инфраструктуру пополнили комплекс «Новая звезда» (ул. Барышиха, д. 33а, стр. 1) и спортивно-оздоровительный комплекс с гольф-полем на ул. Соколово-Мещерская. Работают физкультурно-оздоровительные комплексы на ул. Митинская, д. 24а, стр. 1 и ул. Ландышевая, д. 3.

«На спортивной карте северо-запада появился еще один адрес: Машкинское шоссе, д. 23. Здесь завершено строительство ледового катка «Сталкер», в котором занимаются поклонники фигурного катания, хоккея и других видов спорта. В 2023 году запланировано размещение футбольного манежа из легковозводимых сооружений по адресу: Митино, микрорайон 8, корп. 17. В следующем году будет выполнен комплексный капитальный ремонт бассейна «Жемчужина» (ул. Генерала Белобородова, д. 29)», – уточнил Сергей Собянин.

Фестивальные площадки работают по адресам: ул. Митинская, д. 31, а также на пересечении ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская.

В Молжаниново была впервые завершена программа реновации жилфонда. В нее входили два двухэтажных дома на Ленинградском шоссе.

В 2021 году все жители переехали в комфортные квартиры в новостройках. В Куркино, которое начало застраиваться на рубеже веков, нет старого жилого фонда. А в Митино программа охватывает 14 домов, шесть из которых уже расселены. Жители получили квартиры в новостройке на улице Парковая, 33.

В рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда в Молжаниново появится логистический парк и будет создано не менее 60 рабочих мест. В этом же районе, недалеко от Машкинского и Новосходненского шоссе, построят промышленный технопарк, работу в котором смогут найти не менее 600 специалистов.

Последние новости