Новости

Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

mos.ru
Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

О завершении строительства вокзала «Щербинка» второго маршрута Московских центральных диаметров, которым ежедневно пользуются около 12 тысяч человек, сообщил Сергей Собянин в своём блоге.

«Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», – уточнил градоначальник.

По его словам, на станции проводится строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами и лифтами для маломобильных граждан и родителей с колясками. Это сделает перемещение между платформами более удобным и безопасным.

Кроме того, на городском вокзале будут установлены информационные табло, навигация, турникеты, кассовые блоки, комната для матерей и детей и санузел. Готовность объекта уже превышает 60%.

Как пояснил мэр, отдельное внимание уделяется улучшению подъездов к вокзалу для общественного транспорта и личных автомобилей. Это потребует реконструкции дорожной инфраструктуры и пересмотра дорожного движения. Специалисты также обустроят подъезды для общественного транспорта, развернутый круг и автостоянку на пересечении улицы Железнодорожная и 40 лет Октября. Старые автобусные остановки заменят новыми павильонами и переместят ближе к входу на станцию. Для автомобилистов организуют парковку на 40 машин со стороны улицы Бутовский тупик.

Мэр также добавил, что будут проведены работы по укладке нового асфальта на тротуарах и дорогах, обновлению разметки, созданию пешеходных переходов и понижению бордюров. Будет организован новый пешеходный переход напротив института железнодорожного транспорта.

В рамках программы «Чистое небо» уберут воздушные линии в кабельных каналах, а старые фонари заменены на энергосберегающие светодиодные. Также будут установлены опоры контрастного освещения, лавочки, урны, навигационные стелы и созданы зеленые насаждения на переходах. Работы планируется завершить в текущем году.

Последние новости