Новости

Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

mos.ru
Собянин посетил посвященный вопросам развития Москвы форум «Мой район»

В ходе посещения форума «Мой район», посвященного вопросам развития столицы, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о качественных изменениях в различных сферах жизни города, произошедших за последнее десятилетие.

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», – сказал градоначальник.

По словам мэра, 90% москвичей имеют парки и скверы в шаговой доступности, в порядок в рамках благоустройства привели 36 набережных.

Упомянул Собянин и дорожное строительство в Москве, которое не только повышает транспортную доступность, но и улучшает экологию. Так, возведение хорд, которые проходят через 56 районов города, позволило примерно на 20% снизить объем вредных выбросов в атмосферу. А в рамках дорожного строительства реконструированы почти все развязки на МКАД. За последние десять лет новые станции метро и МЦК появились в 66 районах столицы, а благодаря строительству Большой кольцевой линии метро 26 районов города получат дополнительные станции.

Что касается здравоохранения, то москвичи уже привыкли, что в каждом районе есть своя поликлиника, но медицинские учреждения устаревают и требуют реконструкции. Поэтому в столице научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. До конца следующего года в Москве возведут 200 новых поликлиник.

Говоря об образовании, Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом, потому что плохих школ в столице нет.

«Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», – заключил мэр.

Последние новости