Новости

Собянин открыл молодёжный волонтёрский центр на Ленинградском проспекте

Фото: mos.ru
Собянин открыл молодёжный волонтёрский центр на Ленинградском проспекте

На Ленинградском проспекте мэр Москвы Сергей Собянин открыл молодежный волонтерский центр.

«Вы просили, чтобы создали такой, постоянно действующий наш собственный дом волонтеров, молодежных волонтеров, молодежный центр волонтерства. Это было бы невозможно, если бы реально столько людей не участвовали в этом движении. Реально сотни тысяч москвичей участвуют так или иначе в волонтерском движении», - поделился Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что вклад волонтеров в борьбу с пандемией крайне высок, они активно помогали гражданам с самого ее начала.

«Вы просто вышли на передовую и помогали москвичам. Особенно тем, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Носили питание, медикаменты, помогали им во всем», - сказал градоначальник.

Помимо этого, Собянин поддержал идею создания движения волонтеров вакцинации, которые уже помогают людям.

«Мы думаем над развитием новых площадок и нам понадобятся новые помощники, чтобы обеспечить москвичам комфортный процесс (вакцинации) и в то же время сохранить им защиту. <...> Сложный процесс, но так как у нас медиков и врачей не прибавляется, нам нужна реальная ваша помощь», - высказался мэр столицы.

На открытии Сергей Собянин также вручил 11 активистам памятные медали «Волонтеры Москвы».

В молодежном волонтерском центре расположены три универсальные площадки для организации мероприятий и взаимодействия с волонтерским сообществом - конференц-зал «Команда» на 70 человек, коворкинг «Инициатива» на 40 человек и коворкинг «Польза» на 20 человек.

Центр необходимой мебелью и техникой для плодотворной групповой работы, в том же здании располагаются рабочие помещения сотрудников городского учреждения «Мосволонтер».

Предполагается, что новый молодежный волонтерский центр станет местом притяжения для всех столичных добровольцев. В целях обмена опытом, обучения и общения для волонтеров здесь будут проводить круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальные встречи и другие мероприятия.

 

Последние новости