Новости

Собянин: Окончание строительства первой очереди Троицкой линии запланировано на 2024 год

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин: Окончание строительства первой очереди Троицкой линии запланировано на 2024 год

Запуск участка Троицкой линии метро от «ЗИЛ» до «Коммунарки» запланирован на 2024 год. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход строительства станции «Генерала Тюленева.

Сейчас идет строительство участков Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» общей протяженностью 25,2 км с 11 станциями.  По масштабу она будет второй после БКЛ. Её длина составит около 40 км с 17 станциями. 

«Первая очередь должна быть запущена в следующем году. Это 25 км от «ЗИЛ» до «Коммунарки». Готовность этой линии на сегодняшний день около 60%. Проходка завершена где-то на 80%. До ноября месяца проходка должна быть обеспечена в полном объеме, все станции запускаются одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности», – написал Сергей Собянин.

По словам и.о. гендиректора компании-подрядчика АО «УРСТ» Евгения Федорченко, работы идут в соответствии с графиком. Монолитные выполнены на 95%, отделочные работы технических зон – на 65%, пути – на 90. Общая готовность порядка 65%, приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. 

Добавим, что строительная готовность станции «Генерала Тюленева» составляет порядка 55%. Станция расположена вдоль одноименной улицы на пересечении с улицей Теплый Стан. Она войдет в состав транспортно-пересадочного узла, объединяющего метро и наземный городской транспорт, которым будут пользоваться около 31 тыс. пассажиров в сутки.

Последние новости