Новости

Собянин объявил об открытии выставки «Станция Манеж» Московского урбанфорума

mos.ru
Собянин объявил об открытии выставки «Станция Манеж» Московского урбанфорума

В рамках Московского урбанистического форума открылась выставка «Станция Манеж», сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале.

Она посвящена настоящему и будущему московской транспортной системы. Каждая зона выставки – мультимедийная и интерактивная, можно взаимодействовать с экспонатами. Например, попробовать себя в роли машиниста поезда в симуляторах или отправиться в виртуальную экскурсию по речному маршруту на электросудне. Перед входом стоят настоящие вагоны поездов «Москва-2020» и «Иволга 3.0», а внутри по рельсам ездят макеты этих вагонов в реальную величину. На них можно перемещаться между всеми локациями выставки.

По словам мэра Москвы, экспозиция находится на двух этажах. Первый рассказывает о рельсовом транспорте и автомобильных проектах. А на цоколе находятся новинки и раритетные экземпляры.

«Так, на «Аллее славы Москвича» выставлены экспериментальные машины, а на стенде автозавода «Москвич» можно посмотреть новые модели и «Москвич 6», – пояснил градоначальник.

Также гости могут посетить лекции от урбанистов и экспертов, стендапы от знаменитостей и детские мастер-классы. Выставка будет работать до 10 сентября, вход бесплатный.

Последние новости