Новости

Собянин обсудил философию развития Москвы с жителями северо-востока

Фото: mos.ru
Собянин обсудил философию развития Москвы с жителями северо-востока

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил философию развития столицы с жителями северо-востока города. Мэр опубликовал в блоге видео своего выступления на данную тему.
«Москва - самый большой город Европы и один из крупнейших городов мира. Мы встроены во весь мир. И если город не может конкурировать с другими мировыми городами, то начинает терять свое будущее. Поэтому мы просто обязаны быть лучше других, - говорится в сообщении. - У нас самый большой город Европы - Москва. Один из крупнейших городов мира. И мы конкурируем не с Тулой и Калугой. Это хорошие города, но это мы не с ними должны себя сравнивать. Мы должны сравнивать себя с Парижем, с Лондоном, с Нью-Йорком».
Мэр также объяснил, зачем это делать. 
«Мы сейчас встроены во весь мир, и молодые люди, получая хорошее образование, - их ничего не держит в этом городе. Они могут уехать куда угодно, устраиваться на работу куда угодно. Они хорошо владеют иностранными языками, хорошо адаптированы. И если город не может конкурировать с лучшими городами, не может соответствовать, то из него постепенно вымывается самое лучшее - самые интересные люди, самые креативные, самые продвинутые», - отметил Серегей Собянин.
В таком случае город начинает деградировать - уменьшаются инвестиции, уменьшается развитие, привлекательность города. 
Поэтому, когда задумывается какой-то проект, нужно понимать, что это он должен быть высокого уровня. 
«Все проекты, которые мы в городе реализовали, знаете, вот каким-то проходным образом подешевле и побыстрее - толку от этого не получается. Лучше меньше да лучше. Они должны быть качественные, хорошие проекты. Которые десятилетиями должны работать на город», - объяснил Сергей Собянин.
Вместе с тем, мэр отметил, что это сложно и масштабно. 

Последние новости