Новости

Собянин: Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития

mos.ru
Собянин: Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей ТиНАО с юбилеем присоединения к Москве. На своем персональном сайте градоначальник напомнил, что ровно 10 лет назад, 1 июля 2012 года, Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе.

Собянин рассказал, что расширение города было одно из самых сложных решений, которые ему приходилось принимать на посту главы города. Он напомнил, что решение в те годы было непопулярным, однако сейчас ясно, что расширение города было «естественной и насущной необходимостью».

Градоначальник подчеркнул, что сейчас Новая Москва не имеет себе равных в РФ по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. За минувшие 10 лет было открыто 8 станций классического метро, линия наземного метро МЦД-2 и 340 км дорог. Ожидается, что еще через 10 лет в Новой Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк.

Собянин также добавил, что первый юбилей ТиНАО - праздник для всего города. Он пригласил всех присоединиться к празднованию — с 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на площадь Революции пройдет фестиваль «10 лет. Новая Москва». Гостей ждет обширная культурно-гастрономическая программа.

«Гостей ждет ярмарка товаров от лучших производителей «новой» Москвы, воркшопы и мастер-классы от образова­тельных кластеров, выступления театраль­ных и других творческих коллек­тивов Троицкого и Новомосковского округов. Рестораторы приготовят блюда из продуктов, выпускаемых ведущими пред­прия­тиями ТиНАО, включая агрокомбинат «Московский», — рассказал Собянин.

Последние новости