Новости

Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

Фото: sobyanin.ru
Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте о планах по благоустройству ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе.
«Красная Пресня - историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы», - написал мэр.
Проект благоустройства ставит своей целью подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а на Звенигородском шоссе - создать комфортную среду для местных жителей.
«Прежде всего на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены. На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала планируем создать уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха», - сообщил Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, на головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК будут созданы удобные тротуары и высажены многочисленные деревья и кустарники, которых «там сегодня явно не хватает».
Будет приведено в порядок «неприметное здание с большой историей».
«Это кордегардия Пресненской заставы - единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь», - говорится в сообщении.
Освещать шоссе будут современные фонари с мягким светом и энергосберегающими лампами. А воздушные линии будут убраны под землю. 

Последние новости