Новости

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал об открытии первого в стране мультимедиа центра.

«Сегодня мы открыли «Союзмультпарк» – первый российский мультимедийный центр, посвященный лучшим отечественным мультфильмам. Проект был реализован киностудией «Союз­мульт­фильм» вместе с Правительством Москвы и Минкультуры России», - написал Сергей Собянин.

«Союзмультпарк» нашел свой дом на ВДНХ, в павильоне № 7.

Здесь ждут сразу 18 интерактивных аттракционов, разработанных с применением множества цифровых технологий – VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-ани­мации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Самый большой аттракцион – «Путешествие внутрь мультфильма». Три огромных экрана –  два вертикальных и один на полу – создают ощущение сказочного пространства, которое меняется, как только ребенок сделает внутри него хотя бы один шаг.

На «Карте земли Винни Пуха» дети ищут спрятанные подарки для ослика. В «Стране непослушных красок» (по мотивам «Тайны третьей планеты») ребята помогают Алисе и ее друзьям сразиться с роботами. В «Комнате с фонариком в руке» можно помочь заблудившемуся Ежику добраться до Медвежонка. В комнате «Прогулка с Карлсоном» дети прыгают по крышам Стокгольма.

В «Союзмультпарке» можно нарисовать собственный мультфильм в виртуальной реальности, написать саундтрек к «Снежной королеве», полетать на дельтаплане по мирам, созданным «Союзмультфильмом».

Прежде всего, «Союзмультпарк» –  это аттракцион для детишек. Но в то же время он призван стать частью нечто большего. В парке будут проходить лекции, выставки и мастер-классы по мультипликации, которые будут интересны подросткам и даже студентам.

«А если посещение «Союзмультпарка» пробудит серьезный интерес к созданию волшебных миров, то обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках «Калибр», «Кулибин ПРО», «Наукоград» или, например, в Школе креативных технологий «TUMO», - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин также подчеркнул, что за последние годы Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации.

Фото: sobyanin.ru

Последние новости