Новости

Собянин: Конкурс «Московские мастера – 2023» собрал около 20 тыс участников

mos.ru
Собянин: Конкурс «Московские мастера – 2023» собрал около 20 тыс участников

В Белом зале столичной мэрии прошло награждение ежегодного городского конкурса «Московские мастера» и представителей трудовых династий.

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, в этом году конкурс проводится 26 раз, за все годы это самый масштабный и самый конкурентный конкурс.

«Москва – город огромных возможностей, входит в пятерку экономически развитых городов мира, и, конечно, здесь есть возможности выбрать профессию, любую профессию и отрасль, начиная от кулинарии и заканчивая космонавтикой, получить любую специальность от слесаря до программиста», – подчеркнул градоначальник.

По его словам, Москва дает большие возможности для обучения, с безработицей в городе также нет проблем.

«Когда говорят, что Москва лучший город земли, конечно, многие подразумевают парки, скверы, дороги, транспорт, театры и так далее. Но на самом деле Москва лучший город земли в первую очередь потому, что здесь живут такие замечательные люди, как вы. Хотел от имени москвичей поблагодарить вас за ваш труд, за ваши умения, за вашу любовь к профессии и Москве. Поздравляю с победой», – отмеитл мэр.

В 2023 году конкурс проводился по 40 профессиям, участниками сталиоколо 20 тысяч человек. Впервые были представлены такие профессии, как специалист по работе с молодежью и оператор дефектоскопной тележки.

Победителями и призерами конкурса в 2023 году стали 123 специалиста, из них 41 мастер занял первое место, 82 – второе и третье места. Они получат по 300, 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Последние новости