Новости

Собянин: К концу года сеть центров «Московского долголетия» увеличится вдвое

mos.ru
Собянин: К концу года сеть центров «Московского долголетия» увеличится вдвое

В столице откроются сразу 13 районных клубов «Московского долголетия». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения одного из них в столичном районе Вешняки.

По его словам, «Московское долголетие» полностью возвращается к работе. 

«Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается», – отметил Сергей Собянин в ходе общения с посетителями центра московского долголетия «Вешняки».

Градоначальник добавил, что для центров «Московского долголетия» разработали новую концепцию. До конца года число клубов увеличится до 71.

Центр московского долголетия «Вешняки» занимает первый этаж двухэтажного здания на ул. Реутовская. В этом же здании работают другие отделения территориального центра социального обслуживания, включая пункт выдачи технических средств реабилитации. В новом центре обустроен многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный зал, гостиная с бильярдом, настольным теннисом, с видео- и компьютерными играми, гостиная для литературных вечеров, домашний кинотеатр, работают творческие мастерские.

Всего в столице работают 1143 клуба по интересам, постоянными участниками которых являются более 22 тысяч пожилых москвичей. За последние три года в центрах московского долголетия прошло свыше 50,6 тысяч мероприятий. С 2018 года участниками программы «Московское долголетие» стали свыше 410 тысяч человек.

Сейчас в Вешняках идут работы по программе «Мой район». В 2022 году началась реабилитация лесопарка «Кусково». Здесь приведут в порядок семь прудов, обустроят беговые и веломаршруты, спортивные площадки, беседки для пикников. На стадионе «Фрезер» появится футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест. Будет реконструирован Горбатый мост, появятся новые переходы через Лесной ручей.

Также в планах по благоустройству на 2022-2023 годы еще ряд крупных проектов: скоропомощный стационарный комплекс в городской клинической больнице №15 имени Филатова, реконструкция головного здания детской городской поликлиники №7, ремонт комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст».

Последние новости