Новости

Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

mos.ru
Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

Мэр столицы Сергей Собянин во время награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2022» рассказал, что в этом году в городе отреставрировали свыше 200 объектов культурного наследия.

«Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа», – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, результатов удалось добиться и благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, и благодаря помощи управления делами президента, МИД, других федеральных структур, и по итогам совместной работы правительства города и патриархии Москвы. Однако основной вклад внесли столичные реставраторы.

«Огромная заслуга – без этого ничего бы не произошло – большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей. И вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса по реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично», – поблагодарил градоначальник.

Напомним, что с 2011 года в столице отреставрировали 1970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. Полностью обновили 63 храма, 22 здания из 30 аварийных памятников архитектуры, которые были переданы в аренду с 2012 года правительством Москвы частным инвесторам. 

Также была завершена реставрация 117 произведений монументального искусства и 456 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, являющихся объектами культурного наследия.

В этом году на конкурс «Московская реставрация» поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

Последние новости