Новости

Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году

mos.ru
Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году

Технический пуск Большой кольцевой линии столичного метро проведут до конца 2022 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструкции станции «Варшавская» БКЛ.

«До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, работа по строительству БКЛ подходит к концу. На данный момент готовность объекта составляет 97%, в том числе полностью завершена проходка тоннелей.

После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения сократится в несколько раз, а пассажиры смогут без пересадки добираться в десятки районов города. Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» улучшит транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тысяч человек.

Кроме того, на 25% будет снижена нагрузка на Кольцевую линию и до 16% на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена. Разгрузка станции «Каширская» Замоскворецкой линии составит до 23%, «Коломенской» – до 10%, «Павелецкой» – до 12%, «Севастопольской» – до 35%. 

В настоящий момент на станции метро «Варшавская» идет монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство прилегающей территории. Готовность объекта составляет 82%.

Последние новости