Новости

Снижение заболеваемости и вакцинация позволяют смягчить ограничения - Собянин

Снижение заболеваемости и вакцинация позволяют смягчить ограничения - Собянин

Москва постепенно возвращается к нормальной жизни. С завтрашнего дня в городе откроют свои двери для посетителей музеи, библиотек и других учреждений культуры, возобновляется работа учреждений допобразования, спортивных школ и детские досуговых учреждений, подведомственных столичному правительству. Об отмене ряда ограничений сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. 

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется 2-4 тыс. новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря. Ощутимо снизилась и госпитализация – 1200-1300 человек в день против 1500-1800 в предпраздничные и праздничные дни. В коронавирусных госпиталях проходят лечение 11,8 тыс. человек – минимальное количество с конца ноября. Свободно свыше 9 тыс. коек. Значительно увеличились темпы вакцинации. Надежную защиту от вируса уже получили свыше 220 тыс. москвичей. В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения», написал Сергей Собянин. 

К очной учебе возвращаются и студенты столичных колледжей - транспортные карты учащихся будут разблокированы, так что ребята смогут воспользоваться льготой при поездках в общественном транспорте.

Что касается студентов высших учебных заведений, то им придется еще немного позаниматься на «удаленке». Федеральный Минобрнауки принял решение оставить обучающихся вузов на «дистанте» до 6 февраля. До этого времени дома побудут и студенты вузов, подведомственных Правительству Москвы.

Хорошая новость и для учреждений культуры - максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах разрешено увеличить с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала. 

Детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания, детские комнаты в ТРЦ, детские уголки и аналогичные места развлечений с 22 января могут вновь функционировать в полном объеме с одним ограничением – количество родителей и детей не должно превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

То же самое касается проведения зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий. Все они могут проводится также при условии, что число посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Остальные ограничения –  требования о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы, определенный режим работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений остаются в силе и будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Столичные власти просят москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями также остаться дома до существенного улучшения эпидситуации в Москве. Домашний режим для данных категорий граждан может быть отменен после прохождения вакцинации от коронавируса и их социальные карты будут разблокированы.

Последние новости