Новости

Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

Фото: mos.ru
Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве в Москве шести скоропомощных корпусов.
Их открытие позволит заметно сократить время с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медицинской помощи.
Скоропомощные комплексы строят по индивидуальным проектам, которые максимально впишутся в сложившийся архитектурный облик своих больниц. Завершить строительство и открыть все шесть комплексов планируется в 2022-2023 годах.
Два комплекса появятся в центре Москвы, по одному на севере, юге, западе и востоке города. Такое расположение даст дополнительную экономию времени на доставке пациентов в больницы. 
Когда проект скоропомощных корпусов реализуют, время, которое сейчас уходит на перевозку пациента до операционной или реанимации, врачи смогут тратить непосредственно на помощь нуждающемуся.
Потоки пациентов в новых корпусах будут разделены на три категории: «красная» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (угрозы жизни для пациента нет). 
Всю логистику устроят таким образом, чтобы максимально сократить время на перемещение больных красной категории.
Машина скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур прямо на первом этаже. За дверью расположатся шоковый зал, реанимация и экстренные операционные. Для пациентов желтой и зеленой категорий оказание помощи организуют по принципу «врач к пациенту». Это значит, что после быстрого оформления в приемном отделении пациента кладут на койку, и все дальнейшие осмотры и процедуры будут проводиться непосредственно у кровати больного.
Если потребуется сложное диагностическое исследование или операция, пациента перевезут в соседнее помещение под наблюдением медицинского персонала.
Даже если экстренной угрозы жизни для пациента нет, самостоятельное хождение по кабинетам и ожидание под дверью у нужного специалиста в скоропомощных корпусах будет полностью исключено.
В скоропомощном комплексе пациенты будут проводить от одного часа до суток. 

Последние новости