Новости

Сергунина рассказала об итогах работы детских технопарков столицы с 2016 года

Сергунина рассказала об итогах работы детских технопарков столицы с 2016 года

Детские технопарки Москвы за несколько лет стали настоящими центрами подготовки специалистов нового поколения. С 2016 года обучение там прошли более 280 тысяч школьников столицы, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

- «Это один из основных элементов городской системы профориентации детей и подростков. С 2016 года новые знания в детских технопарках получили больше 280 тыс. московских школьников. В них предусмотрено 350 образовательных программ более чем по 40 направлениям - от технических до творческих специальностей. Обучение включает в себя интерактивные занятия с теорией, практические задания и работу над собственными проектами - индивидуально или в команде», - сказала вице-мэр Москвы.

Именно на площадке детских технопарков ребята знакомятся с перспективными техническими и творческими дисциплинами, создают свои первые изобретения - от робота-вратаря до интерактивного учебника.

Сегодня в Москве уже 18 таких площадок с 88 лабораториями с самым современным оборудованием. Они расположены практически в каждом столичном округе. В числе обучающих программ - робототехника, информационные технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), интернет вещей, космонавтика, био- и нанотехнологии, авто- и авиамоделирование, геоинформатика, промышленный дизайн, 3D-технологии, радиоэлектроника и создание композитных материалов.

Примечательно, что в разработке программ детских технопарков и непосредственно обучающем процессе принимают участие крупнейшие инновационные предприятия столицы, образовательные учреждения, включая ведущие федеральные вузы.

Во время пандемии коронавируса работа технопарков была переведена в онлайн формат, но это лишь добавило популярность проекту. К нему присоединились школьники не только из Москвы, но и других российских регионов.

В наступившем году детские технопарки продолжат развиваться и предлагать новые интересные форматы, познавательные программы в самых разных отраслях.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Последние новости