Новости

Сергунина: Москва вошла в шорт-лист международного конкурса «Мировая столица дизайна — 2024»

mos.ru
Сергунина: Москва вошла в шорт-лист международного конкурса «Мировая столица дизайна — 2024»

Столицу внесли в число финалистов международного конкурса «Мировая столица дизайна - 2024», который проводит Всемирная организация дизайна (World Design Organization). Так сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В числе других финалистов – единая двунациональная городская агломерация Сан-Диего и Тихуана. В октябре будет назван победитель конкурса.

«Выход в финал – это показатель качественной работы всей команды ведущих специалистов столичной дизайн-индустрии и правительства Москвы. Мегаполис старается максимально эффективно использовать дизайн с точки зрения социальной, культурной и экономической жизни города. Поэтому был сделан еще один шаг на пути к презентации нашей столицы как международной витрины уникальных идей и проектов, привлекательной для креативных предпринимателей и инвесторов», - приведены в сообщении слова заммера столицы Натальи Сергуниной.

На 2024 год в Москве запланировано укрепление креативной экономики, представление новых технологических решений для устойчивого городского развития, создание успешной инфраструктуры для культуры и бизнеса, в которой дизайн будет способствовать инновациям, ориентированным на людей.

Конкурс «Мировая столица дизайна» ставит своей целью - повышение осведомленности международной аудитории о городских инициативах, новых решениях, сильных сторонах и ценностях дизайна, а также инновационных подходах, используемых в повседневной жизни.  Он объединяет города, желающие продемонстрировать передовой опыт городской политики и инноваций. Конкурс кроме того даёт возможность найти местных, национальных и международных партнеров.

В 2008 году первое звание мировой столицы дизайна впервые получил Турин. В своё время того же статуса удостаивались Лилль, Мехико, Тайбэй, Кейптаун и Хельсинки. В следующем году этот он отойдёт Валенсии.

Напомним, что Москва принимает участие в конкурсе при поддержке городского департамента предпринимательства и инновационного развития и подведомственного ему Агентства креативных индустрий.

Последние новости