Новости

Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Mos.ru
Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях. Закон предусматривает введение уголовной ответственности за распространение ложной информации о Вооруженных силах (ВС) РФ и действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в том числе и за призывы к участию в несанкционированных акциях.

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, к осужденному может быть применено наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в размере его зарплаты за период до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Если подобные действия повлекли смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан, а также порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, то штраф составит от 300 тыс. до 1 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Наказание по этой статье УК будет применяться в отношении граждан, привлекавшихся до этого в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас добавил, что распространение фейков о действиях российских войск или их дискредитация «являются не просто дестабилизацией обстановки, это уже фактически ведение информационной войны против российского государства». «В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан подобные действия внутри страны должны пресекаться самыми жесткими способами», - отметил Клишас.

Последние новости