Новости

Сенатор Инна Святенко отметила значение направленного в Госдуму законопроекта о молодежной политике

Сенатор Инна Святенко отметила значение направленного в Госдуму законопроекта о молодежной политике

Законопроект о молодежной политике, который ранее был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов и сенаторов, поспособствует созданию крепкой базы социального государства. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщила представитель Мосгордумы в Совете Федерации, председатель комитета верхней палаты парламента по социальной политике Инна Святенко.

«В 2020 году вместе с сенаторами мы доработали проект с учетом множества предложений, поступивших от регионов России и молодежных общественных организаций, в том числе и палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Впервые молодежная политика получает единую платформу, имеющую силу федерального закона и потому обязательную для исполнения на всех уровнях власти. Поддержать молодых граждан России, дать им возможности для представления своих интересов - это необходимо сейчас больше, чем когда-либо. Именно молодые люди сейчас решают судьбу нашей страны и обеспечивают ее будущее процветание. Наряду с развитым законодательством о поддержке детства и пожилых людей новый закон о молодежной политике должен создать крепкую базу нашего социального государства», - отметила Инна Святенко.

Она напомнила, что работа над этим документом началась в Совете Федерации еще в 2019 году.

Инна Святенко также рассказала, что в законопроекте определены субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, а также ее цели, принципы и основные направления, которые будут реализовываться с учетом социальных потребностей молодежи.

Как ранее сообщалось, группа сенаторов и депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о молодежной политике и повышении возраста молодежи до 35 лет.

Законопроект определяет молодежную политику государства как «сферу совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан» и может применяться на всех уровнях власти - от федерального до муниципального. Документ содержит единый понятийный аппарат, в том числе регламентирует понятия «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения».

Последние новости