Новости

С начала года в метро столицы стало в 1,5 раза больше новых поездов «Москва-2020»

mos.ru
С начала года в метро столицы стало в 1,5 раза больше новых поездов «Москва-2020»

Московское метро пополнилось в этом году 24 новыми составами – на Кольцевую линию вышли 10, а на Калужско-Рижскую линию – 14.  

Теперь по Кольцевой лини будут ходить только поезда «Москва-2020». В минувшем году, кстати, было пущено 45 новых составов.

«Темпы обновления поездов метро в Москве — самые быстрые в мире. С 2010 года закуплено около 3,7 вагонов. При этом наш самый современный поезд «Москва-2020» превосходит многие мировые аналоги по комфорту. Ширина дверного проема у «Москвы-2020» до 23% больше, чем в поездах производства Siemens, Alstom, Hyundai, CAF. Только у него есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Также в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха», — пояснил заммэра Москвы, глава городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На Калужско-Рижской линии вагоны новых серий «Москва» и «Москва-2020» теперь занимают почти 50% парка. До конца года планируют пустить еще 20 составов. В будущем новые поезда будут ходить и по Большой кольцевой линии.

Составы «Москва-2020» комфортнее «Русичей», которые до июня ходили по Кольцевой линии, и более старых моделей на оранжевой ветке. Дверные проемы здесь расширены до 160 см, что позволяет пассажирам еще более комфортно входить в вагон и выходить на платформу. В «Русиче» ширина дверей составляла 120 см, в номерных — 121 см. Можно также свободно перемещаться между вагонами «Москвы-2020» благодаря широким переходам. Между сиденьями находятся USB-разъемы для зарядки гаджетов. В семивагонном поезде на Кольцевой линии таких разъемов 320, а в восьмивагонном составе на оранжевой ветке можно одновременно заряжать 368 смартфонов.

В каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха. Кроме того, «Москва-2020» на 15% тише предшественников.

Составы последнего поколения получили премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. Международное жюри единогласно поставило высшую оценку в категории «Поезда и самолеты».

Отметим, что с 2010 по 2023 год столичной подземке будет поставлено 4 тыс. 549 вагонов. Подвижной состав московского метро обновляется быстрее всех в мире.

Последние новости