Новости

С 2019 года доход самозанятых граждан Москвы составил 199 млрд рублей

mos.ru
С 2019 года доход самозанятых граждан Москвы составил 199 млрд рублей

Число самозанятых на начало июля этого года в Москве достигло 650 тыс. человек.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, число самозанятых на 1 июля 2021 года в Москве достигло 650 тыс. человек, что составило почти 25% от всего количества самозанятых в РФ.

С начала этого года число самозанятых возросло на 172 тыс. человек. Постоянно растёт и число жителей, которые оформляют статус плательщиков налога на профессиональный доход.

«Ежемесячно в первом полугодии 2021 года количество самозанятых росло в среднем на 28 тыс. человек, что на несколько тысяч превышает среднемесячный показатель аналогичного периода предыдущего года. Так, в марте число самозанятых увеличилось на рекордные 34 тыс. человек, в апреле на 31 тыс. человек. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2020 года, когда ежемесячный прирост числа самозанятых достиг 29 тысяч человек», - сказал Владимир Ефимов. 

Он добавил кроме того, что Москва уже в 1,5 раза превысила плановый показатель по количеству самозанятых, установленный на этот год Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По сообщению министра Правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, в общей сложности самозанятые граждане Москвы с момента введения налога на профессиональный доход заработали к 1 июля 2021 года 199 млрд рублей, что составляет это 42% от дохода, полученного всеми самозанятыми в РФ. Вырос и размер чека самозанятых. На июль этого года он составил 2 тыс. 213 рублей, увеличившись на 37% по сравнению с предыдущим годом.

Сообщается также, что популярными видами деятельности самозанятых граждан являются доставка, сдача квартир в аренду, услуги перевозки, строительство, маркетинг и реклама.

Последние новости