Новости

С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев

С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев

Правительство Москвы утвердило планы озеленения города на 2024 год, сообщил в своём блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что весной и осенью на улицах, в парках и во дворах планируется высадить свыше 350 тысяч деревьев и кустарников. Часть из них высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц, часть – в рамках акции Сад памяти», которая началась 18 марта.

Подбор деревьев и кустарников для улиц, набережных и магистралей Москвы осуществляется с учетом их декоративного вида с весны до поздней осени. Концепции озеленения разрабатываются с учетом стилистики и исторического контекста каждой улицы. При планировании зеленых насаждений также учитывается наличие подземных коммуникаций; если невозможно высадить крупное дерево, то его место займут кустарники или деревья в горшках.

«Для высадки в мегаполисе больше всего подходят липы разных сортов. Декоративные яблони и клены тоже хорошо приживаются в столице и украшают тенистые аллеи. Есть на улицах Москвы и каштаны, вязы, березы, дубы. Для территорий, где обычно нет сильного ветра, часто выбирают ели, сосны, пихты и лиственницы», – поясняется в сообщении.

До высадки растения выращивают в специализированных питомниках. Потом их высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем. Если растение не приживется, подрядная организация заменит его в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

С 2011–2023 годах в Москве высадили свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости