Новости

С 1 апреля стартует начало призыва в армию

С 1 апреля стартует начало призыва в армию

Военная прокуратура Подольского гарнизона сообщила об обязанностях граждан РФ, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Федеральным законом от 06.02.2020 №14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» уточняется обязанности граждан РФ, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Предусматривается, что граждане обязаны:

‑ являться по вызову федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

‑ выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Уточняется, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о начале призыва в армию с 1 апреля. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Призыв завершится 15 июля.

Также 20 марта глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что весенний призыв не будет переноситься из-за коронавируса. Министр добавил, что все призывники перед отправкой к местам службы пройдут проверку на коронавирус. Они также будут две недели находиться в карантине после прибытия в воинские части.

Последние новости