Новости

Российская столица стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

mos.ru
Российская столица стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

Российская столица заняла второе место в общем зачете европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Государственное управление в сфере ESG». Об этом Сергей Собянин написал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

Москва уступила лишь Лондону, но опередила Берлин и Париж. Рейтинг представил мюнхенский исследовательский центр DEEP Ecosystems. Таких результатов удалось достичь благодаря комфортным условиям для создания инноваций и их внедрению в городскую экономику.

«Высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития. Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города»,подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.  

Помогла внедрить решения в городскую среду программа пилотного тестирования инноваций, в которую входит более 140 городских и коммерческих площадок, на базе которых стартапы могут испытать свои разработки и получить обратную связь от заказчиков и пользователей. 

Также на платформе онлайн-каталога «Карта инновационных решений» городские структуры размещают запросы на поиск инноваций, а технологические компании — предлагают под эти запросы свои продукты. 

Кроме того, российская столица заняла второе место в еще двух категориях рейтинга — «Сообщество ESG-предпринимателей» и «Социальный капитал в сфере ESG», опередив такие города, как Париж и Берлин.

Последние новости