Новости

Ракова: Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам оформлять ЭМК для школ и детсадов

mos.ru
Ракова: Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам оформлять ЭМК для школ и детсадов

Частные и федеральные медучреждения в Москве смогут автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр напомнила, что с 2021 года оформить медкарту, которая нужна перед поступлением в школу и детский сад, можно в цифровом виде, но передавать информацию школам могли только городские медучреждения.

«Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа» –  ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники», – отметила Анастасия Ракова.

Желающие участвовать в проекте федеральные и частные клиники должны иметь действующую лицензию и подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

Последние новости