Новости

Путин и Собянин открыли сквозной маршрут МЦД-3 из Зеленограда в Раменское

kremlin.ru
Путин и Собянин открыли сквозной маршрут МЦД-3 из Зеленограда в Раменское

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин по видеосвязи с одной из площадок Урбанфоруа в «Манеже» открыли пассажирское движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский».

«Разрешаю (запустить движение)», — сказал президент, после чего по маршрутам отправились первые два состава.

По словам Сергей Собянина, в столице было открыто третье важное направление, объединяющее северо-запад Москвы и юго-восток Московской области, Ленинградское и Казанское направления.

«Для этого проделана была колоссальная работа вместе с Российскими железными дорогами, с Московской областью при поддержке правительства Российской Федерации и вашим непосредственным контролем за этим большим проектом», – подчеркнул градоначальник.

Мэр отметил, что пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, а число пассажирских мест – в два раза. Интервал движения поездов сократится в 1,5 раза, а стоимость поездок снизится до 3,5 раза.

«Вы посмотрели только что поезда "Иволга". Постепенно они приходят на замену старого подвижного состава и во время пуска 70% подвижного состава в этих направлениях будет новыми – это "Иволга" и ЭП2Д, это тоже новые поезда. В следующем году 100% поездов будут новыми на этих линиях. Это тоже большой технологический прорыв», – добавил градоначальник.

Сергей Собянин передал предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок в столице и на всем Центральном транспортном узле, включая постройку диаметра МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий», развитие железнодорожных пассажирских перевозок между Москвой и крупнейшими городами ближайших субъектов федерации, а также создание системы высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ).

Последние новости