Новости

Психолог рассказала о признаках депрессии у подростков

Фото: pixabay.com
Психолог рассказала о признаках депрессии у подростков

Как распознать депрессия у подростков и чем помочь, рассказывается на сайте Департамента труда и соцзащиты Москвы.

Специалист Московской службы психологической помощи населению Наталья Билык учит разбираться в состоянии, которое сегодня признано болезнью двадцать первого века.

Из этой статьи родители могут узнать, какие виды депрессии бывают у подростков, и о том, как их распознать.

«В нашей жизни мы встречаемся с различными состояниями. Некоторые из них скоротечны и незначительны, но немало и тех, которые могут наложить отпечаток на всю жизнь», - считает психолог.

В подростковом возрасте происходит перестройка организма, в том числе гормональная, и это все может влиять на поведение ребенка.

«Депрессия забирает жизненные силы и меняет мышление в сторону самобичевания и ненависти к себе. Она бывает как отдельным заболеванием с градацией степеней тяжести, так может и входить в параллельный процесс с более тяжелыми психическими расстройствами», - говорит Наталья.

Подростки часто действуют импульсивно, потому депрессивные состояния для них опасны.

Есть признаки, по которым можно вовремя распознать депрессию у своего ребенка: длительное подавленное настроение, тоска, уныние, повышенная утомляемость при незначительных нагрузках.

Кроме того, снижается интерес и способность получать удовольствие от того, что раньше приносило удовлетворение.

Ребенок не может сконцентрироваться, у него заниженная самооценка и склонность к самоуничижению.

А также чувство вины, мрачное и пессимистическое видение будущего, нарушения сна, изменение аппетита и веса. Двигательная заторможенность или возбуждение.

Психолог в этих случаях советует обращаться за помощью к специалистам.

«Грамотный специалист поймет, нужна ли уже помощь психиатра или пока можно обойтись психологическими методиками. Порой это тоже может спасти человеку и здоровье, и жизнь», - заключает она.

Обратиться за помощью можно по круглосуточным телефонам неотложной психологической помощи в Москве 051 — с городского телефона; 8 (495) 051 — с мобильного.

Круглосуточный чат психологической поддержки: www.msph.ru.

Последние новости