Новости

Проведение массовых мероприятий в эпоху ковида может привести к уголовной ответственности – юрист

Проведение массовых мероприятий в эпоху ковида может привести к уголовной ответственности – юрист

Известный юрист Михаил Барщевский напомнил москвичам, что организация массовых мероприятий, создающих угрозу распространения коронавирусной инфекции чревата уголовной ответственностью.

«Хотел бы напомнить, что у нас есть ст. 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий. Организаторы могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК РФ, что в период пандемии нецелесообразно для них», - сказал полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский в беседе с журналистами АГН «Москва».

Юрист отметил, что мартовский указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса по-прежнему действует, потому выход на улицы и участие в массовых акциях – прямое нарушение этого указа.

Для справки: Согласно статье 236 УК РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, в случае смерти человека по неосторожности - от трех до пяти лет, в случае смерти двух или более лиц по неосторожности - от пяти до семи лет.

Ранее в связи с распространением в средствах массовой информации, сети и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года столичная полиция официально предупредила, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, накануне первый замглавы МВД, генерал-полковник полиции Александр Горовой сообщил о подготовке полицейских к охране общественного порядка при проведении несогласованных мероприятий 23 января. Он указал, что у правоохранителей есть все правовые основания привлечь к административной ответственности всех, кто призывает участвовать в митингах очно, в интернете или путем рассылки писем.

Фото: М24.

Последние новости