Новости

Промышленное производство Москвы выросло на 12,2% по итогам 2020 года

mos.ru
Промышленное производство Москвы выросло на 12,2% по итогам 2020 года

По данным Росстата, объем производства предприятий обрабатывающей промышленности Москвы по итогам 2020 года увеличился на 16,4% по сравнению с годом предыдущим, а в целом промышленное производство столицы выросло на 12,2%.

При этом по стране промышленное производство в прошлом году сократилось на 2,6% из-за последствий пандемии коронавируса.

«Эти показатели значительно превышают данные предварительной оценки, сделанной в начале этого года, согласно которой рост составил 5,1% и 5,9% соответственно», – подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Увеличение индекса промышленного производства эксперты связывают с корректировкой показателей в большую сторону сразу в нескольких отраслях московской промышленности.

Так, был увеличен объем выпуска медицинских материалов и лекарств. А популярность онлайн-продаж и необходимость упаковывать товары привели к росту выпуска бумаги и бумажных изделий на 48,3% в прошлом году. 

В пищевой промышленности зафиксирован рост на 39,1%. Связано это с увеличением выпуска мяса и субпродуктов и ростом объема производства мясных полуфабрикатов, которые поставлялись на внешние рынки – в Казахстан, Китай и Гонконг.

Последние новости