Новости

Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

pixabay.com
Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

В столичной прокуратуре рассказали об ужесточении ответственности за призывы и участие в незаконных акциях в период мобилизации.

«В сети интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию в публичных акциях в Москве и совершению иных противоправных деяний. Указанные массовые мероприятия с органами исполнительной власти в установленном законом порядке не согласованы. Прокуратура Москвы предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», – отметили в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что вышеуказанные действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, а также могут трактоваться как преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание на срок до 15 лет лишения свободы.

«Разъясняем, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную российским законодательством ответственность», – добавили в пресс-службе ведомства.

Последние новости