Новости

Привиться от коронавируса в Северном Бутове можно в филиале КДП № 121 на Коктебельской

Фото: Дава Кекеев.
Привиться от коронавируса в Северном Бутове можно в филиале КДП № 121 на Коктебельской

В Северном Бутове пункт вакцинации против COVID-19 работает в филиале поликлиники на улице Коктебельская. Часы работы с 8 утра до 8 вечера. Именно сюда отправился редактор газеты «Южное Бутово», чтобы на личном опыте проверить «как все это работает».

Правильная навигация – залог успеха

Обычная поликлиника в районе Северное Бутово на юго-западе столицы. Редакционное задание по удачному стечению обстоятельств совпадает с важной миссией – сопровождением бабушки на прививку. Моя 65-летняя бабуля – дама молодая и активная. Решение вакцинироваться приняла давно, но процедура откладывалась по тем, или иным обстоятельствам. Записалась на прививку, кстати она сама, подчеркнув, что подать заявку можно онлайн.

На входе экипируемся маской, перчатками и бахилами, оставляем одежду в гардеробе. На глаза попадается табличка, где говорится, что здесь проводится вакцинация от коронавируса и указан график работы. Удобно. Так же, по стрелкам мы дошли до нужного кабинета.

Осмотр врача – дело серьезное

В кабинет врача зашли вместе, осмотр занимает всего несколько минут. За это время доктор измерил температуру тела и задал несколько вопросов: не получала ли бабуля какую другую вакцину в течение месяца, не является ли участником клинических исследований, нет ли хронических заболеваний и аллергии, принимает ли препараты, имеются ли жалобы.

На все вопросы мы бодро отрапортовали «нет». Бабушке врач вынес положительное заключение, и мы направились в другой кабинет.

Я уколов не боюсь

Как подчеркнула медсестра, препарат в кабинете хранится в замороженном состоянии, его готовят для каждого посетителя. Перед вакцинацией бабулю еще раз спрашивают о самочувствии и о том, как она переносит уколы. Кульминация — мы получили то, ради чего пришли: прививку ставят в плечо. Мы уже были в курсе, что эта - первая, через 21 день будет вторая.

«Болей каких-то я не почувствовала. Когда сам препарат вводили, был слабенький болевой эффект, но он уходит. Ничего страшного», - с улыбкой сказала бабушка, заметив, что момент процедуры я отвел глаза.

После получения укола, нам вручили памятку о реакциях организма на препарат и предложили пройти в зону отдыха. Там порекомендовали посидеть полчаса. Кстати, медработник находится рядом и всегда готов прийти на помощь и ответить на вопросы.

После всех процедур бабушке выдали сертификат и записали на второй этап вакцинации. Моя продвинутая бабуля немедленно сделала фото документа и выложила не только в семейный чат в мессенджере, но и направила друзьям. «Мои уже практические все привились, - доверительно сказала «виновница торжества», которая подошла к нам справиться о самочувствии, - но есть парочка упертых, надо их убедить личным опытом».

Нужна ли молодым прививка от ковида?

Покинуть быстро медучреждение не удалось. Активная родственница решила поставить точку в нашем длительном споре «Нужно ли вакцинироваться молодому человеку», то есть вашему покорному слуге. Бабуля задала вопрос доктору, которая проводила ей осмотр перед прививкой.

Нам сообщили, что возраст 19 лет формально уже позволяет принять участие в кампании по всеобщей вакцинации против COVID. Напомним, что до 18 лет детям прививки пока не делают. Однако, учитывая, что ковидом я переболел в ноябре прошлого года, мне было предложено сдать тест на антитела. После чего, доктор примет решение о необходимости прививки. Но это будет уже совсем другая история.

Дава КЕКЕЕВ.

 

 

 

Последние новости