Новости

Порядок получения субсидий для бизнеса упрощен в Москве

Фото: mos.ru
Порядок получения субсидий для бизнеса упрощен в Москве

"Учитывая большой спрос на поддержку от города, мы продолжаем субсидийную кампанию, при этом значительно упрощая условия получения  помощи", — сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Столица начала выходить из  кризиса, вызванного пандемией COVID-19. По словам экспертов  института "Центр развития" Высшей школы экономики, Россия преодолела кризис лучше остального мира.  Москва внесла огромный вклад в достижении таких высоких показателей. Во время пандемии город активно  поддерживал бизнес, не ограничиваясь  исключительно федеральными мерами поддержки. 

За январь-февраль прошлого года доходы бюджета Москвы выросли на 4,4% к аналогичному периоду 2019 года.  По состоянию на 1 марта 2021 года поступления в бюджет увеличились на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.  Это значит, что произошел заметный рост оборотов и прибыли столичных предприятий.

 Новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от Правительства Москвы начался 10 марта, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.  Доработать  заявку можно в течение 10 дней, для оформления выплат теперь потребуется в два раза меньше документов. Поддержку смогут получить: отели и гостиницы; организации в сфере детского образования, досуга и спорта; социальные предприятия; франчайзи; резиденты технопарков, особой экономической зоны и креативных технопарков;  участники Московского инновационного кластера в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи; участники межотраслевых кластеров МИК в сфере креативных индустрий.

В 2020 году столичное Правительство приняло пять пакетов антикризисных мер поддержки столичного бизнеса на сумму около 90 млрд рублей. Это и отмена  платежей за аренду городских земельных участков на период приостановления деятельности и отсрочка   авансовых платежей по имущественному и земельному налогам.

Последние новости