Новости

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

mos.ru
Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

Проект посвящен самой важной и полезной информации о воде и тому, как и зачем ее экономить.

На официальном сайте Мэра Москвы заработал специальный проект «Чистая вода: как это получается», посвященный информации о воде и тому, как и зачем ее экономить. Москвичи узнают процессах добычи и очистки воды, о том, какой путь она проходит, прежде чем попадает в водопроводные краны.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — отметил заммэра Москвы Петр Бирюков.

Для очистки воды в столице используются не только коагулирование, отстаивание и фильтрование через песок, но также озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Процесс этот занимает от 8 до 12 часов. Вода оценивается по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на каждом из этапов.

Далее вода с четырех станций водоподготовки поступает на регулирующие узлы, которых в Москве 19, и распределяется по районам и домам. Для обеспечения напора в кранах работают 24 насосные станции и более пятисот станции подкачки.

Отмечается, что с каждым годом Москва всё экономнее расходует воду. Так, в среднем житель столицы использует 127 литров воды в сутки. Экономному расходованию воды способствуют и цифровые технологии. Например, в сейчас на mos.ru доступны новые возможности: индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Новый спецпроект mos.ru станет частью масштабного городского проекта по сокращению потребления воды, который в мае 2021 года был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living.

Последние новости